September
12, Schulbeginn
15, Methodentag
ab 18, 10. Jgst., Studienfahrt Berlin
ab 18, Beginn des Nachmittagsunterrichts in Pflichtfächern
19, 6.–10. Jgst., Anfangsgottesdienste
20, 1. Sitzung Elternbeirat
20, 7. Jgst., Grundwissentest Mathematik
20, 10a, Berufsberatung
ab 20, Beginn des Nachmittagsunterrichts in Wahlfächern
26, 9. Jgst., Grundwissenstest Mathematik
26, 8. Jgst., Jahrgangsstufentest Mathematik
26, 6. Jgst., Jahrgangsstufentest Deutsch
26, 10b, Berufsberatung
27, 5. -10. Jgst., Miteinander für Prävention und Sicherheit
27, 7. Jgst., Jahrgangsstufentest Englisch
28, 8. Jgst., Jahrgangsstufentest Deutsch
28, 6. Jgst., Jahrgangsstufentest Mathematik
28, 10c, Berufsberatung
29, 10d, Berufsberatung
Oktober
3, Tag der deutschen Einheit
4, 18:00 - 20:30, Motivationsabend mit Johannes Warth
5, 5c, Lernen lernen
7, 09:00-14:00, A-Zu-Bi (Ausbildungsmesse Parkhalle)
9, Klassenelternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher
11, 5a, Lernen lernen
ab 16, Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit
ab 16, Müsli-Triathlon - 1 € pro Portion
16, 9. Jgst., Einführung in das Berufsleben
16, 5c, Lernen lernen
16, Krichweihmontag
17, 13:30, 1. Sitzung Schulforum
ab 23, 5a + 5b, Kennenlerntage in Ensdorf
ab 5, 5c, Kennenlerntage in Ensdorf
ab 30, Herbstferien
November
ab 6, 6. Jgst., Verkehrserziehungswoche
6 - 7, SMV-/Tutorenseminar Oase Steinerskirchen
9, 5b, Lernen lernen
10, 9. Jgst.,Einführung in das Berufsleben
11,Schulentwicklungstag in Holzkirchen
13, 5a, Lernen lernen
15, 6. - 10. Jgst., 1. Elternsprechtag
ab 20, 9. Jgst., Praktikumswoche
21, 5b, Lernen lernen
22, Buß- und Bettag
28, 5. Jgst., 1. Elternsprechtag
29, BK 6-10, Christkindlmarkt Ingolstadt
30, 5c, Lernen lernen
30, 18:00, 9. Jgst., Berufsfindungsabend
Dezember
7, 16:00, BK 6-10, Christkindlmarkt in Ingolstadt
8, 10:45–13:00, 6. Jgst., Vorlesewettbewerb Deutsch
9, 16:00, BK 6-10, Christkindlmarkt Schrannenplatz
15, 5.-8. Jgst., Ausgabe der Notenbilder
22, Projekttag Weihnachten (in Planung)
22, 5.-10. Jgst., Gottesdienst St. Augustin
ab 23, Weihnachtsferien
Januar
6, Heilig Drei König
8, 13:30, 2. Sitzung Schulforum
10, 5.-10. Jgst., Elternabend Medien (Webseminar Gesa Stückmann)
18, 19:00, 9. Jgst., Bewerbertraining I (Freunde der Paul-Winter-Realschule)
22, Deutsch-Französischer Tag
22-26, 7. Jgst., Wintersportwoche Mittenwald
29, Geburtstag Paul Winter
Februar
6, Schulentwicklungsmesse FFB
ab 12, Frühjahrsferien
20, 08:00-13:00, 9. Jgst., BIZ Ingolstadt
21, 08:00-13:00, 9. Jgst., BIZ Ingolstadt
23, 9.-10. Jgst., Ausgabe Zwischenzeugnis
26, 8. Jgst., VERA Deutsch
27, 19:00–21:00, Informationsabend Übertritt Realschule
28, 8. Jgst., VERA Englisch
März
2, 13:30–16:30, Nachmittag des offenen Schulhauses
7, ab 18:00, 6. Jgst., Elternabend zur Wahlpflichtfächergruppenwahl
ab 9, 6. Jgst., Schnupperstunden
15, 9. Jgst., Bewerbertraining II (Freunde der Paul-Winter-Realschule)
ab 19, Speaking Test Englisch
21, 6. Jgst., Abgabetermin Meldung Wahlpflichtfächergruppe
ab 26, Osterferien
April
16, 5.-10. Jgst., Elternsprechtag
25, 13:30 Uhr, 3. Sitzung Schulforum
26, Girls' and Boys' Day
Mai
1, Tag der Arbeit
7–11, Anmeldung zum Besuch der Realschule
9, 08:30–12:30, 10. Jgst., Praktische Prüfung Werken
10, Christi Himmelfahrt
11, 08:30–12:30, 10. Jgst., Praktische Prüfung Werken
15–17, Probeunterricht für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
ab 21, Pfingstferien
Juni
8, 10. Jgst., Mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern
20, 8:30–12:30, 10. Jgst., AP Deutsch
21, 8:30–11:00, 10. IIIa Jgst., AP Französisch; andere WPFG unterrichtsfrei
22, 8:30–11:15, 10. Jgst., AP Englisch
25, 8:30–11:00, 10. Jgst., AP Mathematik I und II
26, 8:30–10:30, 10. II Jgst., AP BwR; andere WPFG unterrichtsfrei
27, 8:30–10:30, 10. I Jgst., AP Physik; andere WPFG unterrichtsfrei
28, 5.–9. Jgst., Bundesjugendspiele
28, 10. Jgst., unterrichtsfrei
29, 8:30–10:00, 10. IIIb Jgst., AP Werken; andere WPFG unterrichtsfrei
Juli
2, 10. Jgst., unterrichtsfrei
3-6, 08:00-11:30, 10. Jgst., Unterricht nach Plan
10, 09:30-13:00, 10. Jgst., Unterricht für mündliche Prüfungen
11–13, 08:30–12:00, 10. Jgst, Erste-Hilfe-Kurs (Anwesenheit ab 08:00 Uhr)
11–13, 12:00–15:00, 10. Jgst, Tanzkurs
11–12, 10. Jgst., Mündliche Prüfungen in Prüfungsfächern
16–19, 10. Jgst., unterrichtsfrei
17, 5.-9. Jgst., Bundesjugendspiele (Ersatztermin)
20, 10:30, 10. Jgst, Wortgottesdienst in St. Augustin
20, 11:30, 10. Jgst, Feierstunde mit Überreichung der Abschlusszeugnisse in der Aula
21, 10. Jgst, In Planung: Abschlusball
23, SMV-Tag
24, 5.–9.Jgst., Wahl der Verbindungslehrer sowie Jahrgangsstufensprecher
25, Fahrtentag
26, "Orgatag" und Aktion "Sauberers Klassenzimmer" für Verliererklassen
27, 5.–9.Jgst., Ausgabe Jahreszeugnisse
ab 28, Sommerferien

Elternbeirat

Azubi Projektgruppe

Inklusion

Geldlehrer

Initiative Pro Realschule

FOS Kooperation

Partner: Sonax

 Modusschule

food-dinner-pasta-spaghetti-8500

Schulmensa

Jeden Tag wechselnde frische Gerichte in unserer Schulmensa.